Чита, 30.04.2015, 13:13

Можно ли обратиться с повторной жалобой к председателю ВС РФ в соответствии с ч.3 ст.381 ГПК РФ? Нарушение процессуальных требований в СМЭ влияет на решение суда.

Вопрос №6727999 из г. Чита
опубликован 30.04.2015, 13:13
Могу ли я обратиться к председателю ВС РФ с ПОВТОРНОЙ жалобой в порядке установленном ч.3 ст.381 ГПК РФ? Ранее в кассационных жалобах мною приводились иные доводы. Только сейчас мне стало известно, что СМЭ на основании, которой было вынесено решение суда, не соответствует процессуальным требованиям (не печатей учреждения проводившего экспертизу, не привлекался специалист в области неонатологии). Заранее признательна за подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

С жалобой по вновь открывшимся обстоятельствам на отмену всех решений.

30.04.2015, 13:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обратиться, конечно, Вы вправе. Однако учтите, что, скорее всего, Ваша жалоба будет оставлена без удовлетворения, поскольку в соответствии с ч.2 ст.390 ГПК РФ Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Но бывают и исключения (смотрите мою публикацию решения Верховного Суда РФ в моих темах в форуме).

Кроме того, если Вам стало известно только сейчас о необходимости привлечения иных специалистов для экспертизы, то Вы в течение 3-х месяцев с момента, как Вы узнали об этом в соответствии со ст.392 ГПК РФ вправе требовать пересмотра дела по вновь открывшимся либо новым обстоятельствам.

Удачи Вам!

01.05.2015, 04:41

Огромное спасибо, за очень подробный ответ! Я правильно понимаю, что на основании ст. 392 я должна обращаться в суд первой инстанции, а не к Председателю ВС?

01.05.2015, 05:19

Да все правильно понимаете Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется судом первой инстанции.Удачи Вам

01.05.2015, 05:23
Это лучший ответ

Обратитесь в обе инстанции. Поверьте мне, лишним не будет! А по вновь открывшимся или новым обстоятельствам дело, действительно, пересматривает суд первой инстанции.

Удачи Вам!

01.05.2015, 05:35