Я оформляю квартиру на себя нужно ли для этого нотариальное согласие супруга или его присутствие в гбр?
Я сосстою в браке, купила квартиру в строящемся доме, сейчас дом сдается и надо оформлять в гбр документы. Я оформляю квартиру на себя нужно ли для этого нотариальное согласие супруга или его присутствие в гбр?
Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию. Однако при совершении сделки по распоряжению общим имуществом одним из супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ).
В случае совершения сделки с недвижимостью необходимо получить нотариальное удостоверение согласия другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ). В этом случае закон допускает исключение из общего правила, исходя из каких-то иных отношений, чем лично-доверительные.
Если квартира покупалась из личных средств и Вы можете это подтвердить (предположим, деньги получены в дар или в порядке наследовани), то тогда это Ваша квартира и согласия естественно не требуется.
А если на общие деньги, то лучше конечно же получить такое согласие.