Исковое заявление возмещения ущерба и компенсации упущенной выгоды в результате ДТП с автомобилем Hyundai Porter в декабре 2014 года

В декабре 2014 г. я на легковом авто стал виновником ДТП с автомобилем Hyundai Porter . Страховая по Осаго выплатила Хозяину Hyundai Porter 53 тыс. рублей. Он обратился к независимой экспертизе, которая оценила ущерб а/м Porter в 219 тысяч. (Портер 2007 г.в. и пробег его составлял 170 тыс. км, дизель). Хозяин Портера подал против меня исковое заявление. Просит суд взыскать с меня (Ответчика) : 1. Имущественный ущерб 219 т - 53 тыс. = 166 тыс. + 6 тыс. руб независимая экспертиза+6,5 тыс руб. оплата эвакуатора. 2. Взыскать 200 тыс. руб в счет Возмещения упущенной выгоды в результате вынужденного простоя в следствие ДТП. 3. Взыскать 50 тыс. в счет компенсации морального вреда.! 4. Взыскать ден. средства, затраченные на оплату гос пошлины 7186 руб. По пункту 2 Цитирую: ответчик... мне причинил также материальный ущерб (убытки) причиненного вынужденным простоем моего а/м. Я воспитываю четверых детей. И недополучение возмещения критично сказалось на моем финансовом положении: так как я не могу осуществить ремонт автомобиля, который являлся источником дохода, мне пришлось перераспределить бюджет своей семьи, урезав расходы на питание и содержание семьи. Мой покой был нарушен и я провел не одну бессонную ночь в размышлениях на эту тему. На момент ДТП мой автомобиль Porter приносил доход 40000 руб. ежемесячно. С момента ДТП прошло уже 2 месяца. Сколько еще времени потребуется на восстановление и защиту моих прав я не знаю. Но думаю что не меньше 3 месяцев. Поэтому расцениваю нанесенный мне ущерб в 200 000 руб упущенной выгоды... В качестве доказательства прилагается договор аренды Портера между Истцом, он же Инд. Предприниматель (Арендодатель) и Арендатором некто Горшков (тоже ИП на 40 тысяч руб. в месяц (оба прописаны в г. Шахты) У меня здесь сомнения: кроме договора Аренды Портера других док-ств упущенной выгоды нет, хозяин Портера приехал на БМВ 5 серии (за рулем в аварию попал наемный водила) и не похож на человека живущего только на 40 тыс. в месяц. Кроме того есть тонкий момент-если истец сдает Портер в аренду, то можно ли у него запросить в качестве док-ва Налоговую декларацию за 2014 г, сомневаюсь что он реально сдает кому-то Портер и здесь его можно ли прищучить? Также по мелочи вызывает сомнения услуги эвакуации на 6,5 тыс. руб. - на них есть только товарный чек от ИП Горшкова, который является Арендатором, не никак не Компанией, эвакуирующей Авто! Понятно, что Моральный вред надовозмещать только в том случае, если в результате ДТП был причинен вред жизни или здоровью гражданина-этого НЕТ! Что нам делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый день.Сходить на консультацию к юристу (адвокату). Ваша ситуация требует долгого анализа документов. Единственное, что я вижу сейчас - это то что сумма, которая взыскивается с вас, неверно расчитана. 120000, это лимит ответственности страховой компании. А если ваш полис новый, то лимит 400 тыс.

так в итоге - с чем вы согласны, а с чем нет? что вы конкретно хотите обжаловать?

Здравствуйте. Требования истца не обоснованы. Нужно в первую очередь писать возражения на иск.

Копия иска есть у Вас?