Отпуск бессрочного характера без сохранения заработной платы - правомерность действий администрации
Может ли отпуск без сохранения заработной платы иметь начало и не иметь конца? Мама в срочном порядке поехала к сестре, т.к. ее кладут в больницу (потом на операцию) и не с кем оставить детей. Написалла заявление на отпуск за свой счет с 01.05.2015 г. без окончания, указав, что выйдет на работу как только сестру (ее дочь) выпешут из больницы (может и через месяц). С руководством не согласовала. Заявление не хотят принимать, но мама уже уехала. Причина ее отсутствия явно уважительная, да и в больнице дадут справку что моя сестра у них лечится. Правомерны ли действия администрации?
В данном случае, согласно статье 128 ТКРФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Так что попробуйте договориться.