Стоит ли обратиться в Арбитражный суд для получения такого решения.
У банка, обслуживающего нашу организацию отозвана несколько дней назад лицензия. Апредложено написать соответствующее требование, заявление, приложить документы для решения вопроса внесения нашей организации в реестр кредиторов. Выполнили. Нас поставили в 3 очередь. Не итсполнена платежка на выплату заработной платы сотруднику нащей фирмы-сумма больше миллиона руб. Говорят, что в случае, если бы у нас на руках было решение суда о взыскании сбанка денежных средств-они были бы удовлетворены в 1-ую очередь. Стоит ли обратиться в Арбитражный суд для получения такого решения. Или моженно с решением опоздать. Есть ли срок в который временная администрация принимает такие документы для внесения в реестр. А то получим решение, а скажут срок прошел и действительно ли исполниельные листы удовлетворяются в первую очередь.
Вне очереди за счет конкурсной массы исполняются текущие обязательства кредитной организации. Т.е. те требования, основания которых возникли в период со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня завершения конкурсного производства. Однако к текущим обязательствам ваше требование не относится (ст.
Временная администрация рассматривает заявления о включении в реестр до дня прекращения своих полномочий. Не рассмотренные к этому сроку заявления, передаются назначенному конкурсному управляющему для включения в реестр. Таким образом у конкурсного кредитора есть право требовать включения в реестр и во время конкурсного производства (60 дней со дня опубликования сообщения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства) - ст.
Уважаемая Ирина!
На ваш дополнительный вопрос могу сказать следующее. Несколько непонятно, что это за "платежка на выплату зарплаты". Если по этому обязательству ваша организация является должником по отношению к работнику, то это не относится к требованиям по выплате заработной платы, поэтому даже если и получите исполнительный лист, то такое требование будет относиться к третьей очереди, поскольку это денежное требование организации по остатку на счете. Что касается иска в суд, то следует учитывать, что если во время подачи иска или рассмотрения дела арбитражный суд примет к производству заявление о банкротстве банка, то ваш иск будет оставлен без рассмотрения на основании п.4 ст. 148 АПК РФ, поскольку такие требования должны быть рассмотрены в порядке дела о банкротстве.