Как решить вопрос с разрешением на вывоз ребенка для женщины, находящейся официально в браке, но фактически являющейся матерью одиночкой и ожидающей рождения ребенка от бывш
Нужно оспорить отцовство через суд, и тогда имя отца будет исключено из свидетельства о рождении.
1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3