Новосибирск, 30.04.2015, 22:08

Некачественная образовательная услуга - как доказать и потеря степени специалиста при негосударственной аккредитации университета

Вопрос №6731841 из г. Новосибирск
опубликован 30.04.2015, 22:08
Как доказать, что образовательная услуга предоставлена некачественно, если институт не прошёл гос аккредитацию, а по договору обязуется выдать диплом гос образца, а на деле не может и я перевелась в другой институт потеряв степень специалиста и перевелась на бакалавра? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Вам необходимо:

1. Представить в суд договор об оказании образовательных услуг, в котором указано какой уровень образования (степень) Вы должны были получить согласно данному договору.

2. Представить в суд платежные документы, согласно которым Вы надлежащим образом исполняли свой требования по договору об оказании образовательных услуг (оплачивали обучение).

3. Предоставить в суд (истребовать при помощи суда) сведения о лицензии ВУЗа на момент вашего поступления и на момент окончания.

4. Представить в суд (истребовать при помощи суда) сведения о гос. аккредитации ВУЗа на момент Вашего поступления и на момент окончания ВУЗа.

5. Доказать в суде, что при лишении ВУЗа права выдавать дипломы гос. образца, Вы не были уведомлены о необходимости перезаключить договор на оказание образовательных услуг на новых условиях. В случае лишения ВУЗа права на выдачу дипломов гос. образца по соответствующим специальностям, исполнение договора с обучающимися становиться не возможным, таким образом ВУЗ должен был направить каждому обучающемуся уведомление с предложением перезаключить договор об оказании образовательных услуг на новых условиях, если ВУЗ такого уведомления не направил, при этом достоверно знал, что исполнить договор об оказании образовательных услуг надлежащим образом он не может, ВУЗ должен возместить Вам убытки вызванные данным действием.

5. В исковом заявлении Вы можете требовать возмещения убытков в виде оплаченного обучения, неустойки. Также можете потребовать возмещения убытков в виде необходимости оплаты обучения которое сейчас проходите, а также возмещения упущенной выгоды в виде среднего заработка работника той специальности (отрасли) на которую Вы обучались.

6. Вопрос у Вас достаточно сложный и требует детальной проработки.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

01.05.2015, 18:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В связи с чем ВУЗ не может выдать диплом? Какие обстоятельства исключили возможность перевода "на специалиста"?

01.05.2015, 04:14

Вуз негосударственный,гос аккредитацию не прошёл в 2011 году,а в 2009 она была при моём поступлении,соответственно сейчас нет и не может выдать диплом гос образца,а договор со мной не перезаключали и в договоре прописано,что вуз обязуется выдать диплом гос образца,по аккредитованным специальностям,а на деле теперь и аккредитованных специальностей нет и диплома гос образца выдать они не могут,поэтому перевелась на бакалавра,в другие вузы брали только на второй либо третий курс,сейчас судимся...

01.05.2015, 08:47

Если учились хорошо - имеет смысл сдать в порядке экстерна в том ВУЗе, в котором учитесь теперь, необходимые дисциплины. По поводу судебной перспективы - вероятно, Вы выиграете суд, при том Вам присудят разницу между тем что Вы оплатили и тем, какие расходы понесла организация в процессе оказания услуг. Естественно, читая ответ, следует иметь в виду, что автор руководствовался только изложенным Вами и ни с договором ни с локальной документацией ВУЗа в котором Вы учились не знаком.

01.05.2015, 12:20