Ижевск, 06.02.2016, 19:55

Перевод или защита диплома - кризис с аккредитацией института ставит выпускников перед трудным выбором

Вопрос №9653916 из г. Ижевск
опубликован 06.02.2016, 19:55
Приостановили аккредитацию института перед защитой диплома за два-три месяца. Выпускникам предложили два варианта: перевод в другой институт на специалит вновь со сдачей гос. экзамена, дополнительно четырёх дисциплин и другой темой диплома. Второй-перевод на бакалавра в этом же институте и защита диплома в марте месяце. В результате - аккредитация пока не продлена, новое предложение от института - перевод в другой институт, но на бакалавра, (не на специалитет) . Первоначальный перевод на бакалавра состоялся, я считаю, по вине института. Что нам делать? Два года потеряны. Возмещать плату за два года обучения институт отказывается. Как нам поступить, чтобы выйти с наименьшими потерями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов на самом деле два:

1. Согласиться на один их предложенных институтом вариантов

2. Обратится в суд и доказывать, что услуга по договору институтом оказана некачественно и требовать деньги обратно (ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 309, 310 ГК РФ), но в таком случае у Вас будут сложности с получением образования

06.02.2016, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

В суд можете подать. Плату Вам должны возместить, т.к. услуга оказана некачественно (ст.309, 421, 779 ГК РФ). Сначала можете написать руководству ВУЗа претензию.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

06.02.2016, 19:56

---вам стоит принять предложение о переводе в другой ВУЗ и ничего страшного 4 экзамена пересдадите. см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

06.02.2016, 22:25

Возможно ли отозвать заявление на бакалавриат в данном институте и вернуть специалитет, так как услуга была оказана некачественно и мы были введены в заблуждение по восстановлению аккредитации .

06.02.2016, 21:01

---невозможно если вы его уже подали. Аккредитации все ВУЗы проходят. и никто не знает за ранее, продлят ему её или нет. Так что обращение в суд вам ничем не поможет.

06.02.2016, 22:27