Судебная история - брат угнал автомобиль, разбил его, страховая компания не оплатила ремонт, родители подали на него в суд. Через год брат выплатил деньги, но страховая компания снова обратилась в с
Два года назад мой брат в нетрезвом состоянии угнал у собственных родителей автомобиль и разбил его. Автомобиль был приобретен в кредит, поэтому застрахован в круговую. Стоимость ремонта составила 45 тыс. руб. Страховая компания категорически отказалась оплачивать ремонт автомобиля. Что делать в такой ситуации и где взять деньги на восстановление автомобиля мои родители не знали, для них эта сумма значительная. Однако специалисты страховой компании, чтобы получить родетелям деньги по страховке, посоветовали подать в суд на сына. Суд прошел, брата лишили прав и условно осудили за угон на 1 год. Деньги, после вынесения приговора судом, страховой компанией были выплачены. Через год условный срок для брата закончился, права вернули. Но еще через год эта страховая компания обратилась в суд на брата за возвращение суммы потраченной на страховку и плюс издержки на юриста в общей сложности 60 тыс. руб. Посоветуйте как быть брату в такой ситуации ведь первоначально суд мог обязать его выплатить деньги по ремонту автомобиля. А так сейчас получается, что он осужден и еще выплачивать должен деньги страховой компании. И вообще в праве ли страховая компания по истечении 2 лет требовать возвращения от него этой суммы?
Лучший ответ
Андрей, к сожалению, в данном случае действия страховой компании правомерны, ведь посудите сами:
1) факт угона был
2) родители заявили на сына
3) машина была разбита, т.е. был причинен ущерб, который страховщик возместил.
4) гражданский иск в уголовном деле предъявляется по усмотрению потерпевшей стороны
5) общий срок исковой давности 3 года.
В данной ситуации непорядочно повел себя тот советчик из страховой компании