Как избежать дележки наследства при наличии претендентов с другим отцом и общей квартирой?
Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Однако всё меняется если ребенок усыновлен.
Согласно ст. 137 Семейного кодекса Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
В соответствии со ст. 1147 Гражданского кодекса РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению.
Здесь важен имело место усыновление в связи с чем в графе отец записано другое лицо или имело место право матери указать любые данные об отце.
При усыновлении - наследовать они не имеют право.
При простой записи об отце права на наследование сохраняются.
Здравствуйте.Чтобы избежать раздел наследства, нужно выяснить порядок и основания усыновления, т.к.3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
Для реальной помощи Вам следует обратиться к юристу очно тел.8 952 103 4541
Натариус сказала что если в течении 10 дней я не подам исковое заявление в суд,то наследство поделиться пополам! Какое заявление мне необходимо подать?
Вы что-то не так поняли.