Псков, 01.05.2015, 05:33

Гражданин Украины столкнулся с препятствиями при оформлении наследства в России - свидетельство об унаследовании не признается нотариусом

Вопрос №6732929 из г. Псков
опубликован 01.05.2015, 05:33
У меня умерла тетя, которая проживала со мной и моей семьей на протяжении 7 лет. У нее родственников кроме меня больше не осталось. Я подал в суд, что бы установить факт совместного проживания и ведения хозяйства для того что бы получить право унаследовать ее имущество по 4 очереди. Суд признал факт совместного проживания. После чего, я обратился к натариусу и получил свидетельство о праве на наследство по закону, где указывается что все имущество где бы оно нибыло и из чего не состояло теперь прринадлежит мне и моей жене. Я гражданин Украины, а тетя имела 2 гражданства, Украины и России. Кроме недвижимости на Ураине, у нее был приватизированный дом с земельным участком на територии РФ.Я отправился в город Псков, где обратился к нотариусу с этим свидетельством. Помошница нотариуса ответила что я не родственник и это свидетельство о наследстве по закону которое я получил на Ураине для нее незначимо! Посоветуйте мне, какие действия я должен предпринять? Действительно ли это свидетельство о наследстве по закону, на территории РФ,значения не имеет? Буду вам очень благодарен за помощ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление у нотариуса РФ, вы также по закону являетесь наследником тети.

01.05.2015, 05:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите пожалуйста,какого характера и как правильно составить заявление натариусу РФ о моем праве на наследство?Вам очень благодарен за ответ и помощ!!!

01.05.2015, 06:24

Новое свидетельство нотариуса надо в РФ получить

01.05.2015, 09:01

Уточню еще,то что свидетельство на наследство по закону,выдано нотариусом Ураины и дело решалось по Украинскому паспорту тети.Также последнее место проживания ее было в квартире на Украине,где она же и умерла.Уточню и степень родства,на которое мне помошник нотариуса Рф,ответила,что она мне не родственник и никакая не тетя!Сын моей тети,мне двоюродный брат.Тетя,жена родного брата моего отца.Правда она развелась с ним лет 30 назад.

01.05.2015, 07:18

она вам не тетя и вообще не родственник

по ГК РФ вы не наследник

01.05.2015, 07:41

Но я являюсь наследником по решению Украинского суда и свидетельству о праве на наследство по закону выданным Украинским нотариатом!Ведь есть,я так понимаю международное право о наследстве?Тем более что вопрос о наследстве и моем законном праве,согласно кодексу Украины ,решен.

01.05.2015, 08:59

Недвижимость находится в РФ. и закон и свидетельство Украины не действует.

01.05.2015, 09:21

вопрос в том, что нет у нас двойного гражданства с вами. Почему ваша тетя имела сразу два паспорта, непонятно, хотя знаю такие случаи. Но ваша тетя нарушила закон, ей при жизни нужно было отказаться от одного из гражданств и решить вопрос о гражданстве. По российскому законодательству вы действительно не можете наследовать, потому что вы ей никто. Если бы вы даже и входили в круг наследников по законодательству РФ, то вам нужно было соблюсти требования о принятии наследства по российскому праву, а не только по украинскому.

01.05.2015, 09:30

А по поводу родства,казус какой то!Сын моей тети двоюродный брат а мама его мне не родственница что ли???

01.05.2015, 09:20

А умер то кто ? Тетя же , а .двоюродный брат.

Он то причем здесь?. Разбираться надо вашем родстве по законам РФ.

01.05.2015, 09:30

Существует международное право,независимое от государственности!Если гражданин РФ или другого государства признан наследником ,то оно должно иметь юридическую силу в любом государстве или хотябы должно иметь статус для официального спора???

01.05.2015, 09:32

В суд РФ обращайтесь за статусом по" международному праву"

Там вам все и решат.и точки расставят..

01.05.2015, 09:34