Новосибирск, 01.05.2015, 06:24

Как обратиться за проверкой расчета и опротестовать обман после ликвидации предприятия

Вопрос №6733046 из г. Новосибирск
опубликован 01.05.2015, 06:24
Меня 03.04.15 письменно уведомляют о ликвидации предприятия с 01.06.15. (обратите внимание, что не с 03.06.15). Но спустя 10 дней начинают устраивать подлоги, третировать, давить, заставляя уволиться по собственному желанию, я отказываюсь, мне грубо сообщают, что во мне не нуждаются и требуют не приходить на работу уже с 24.04.15. (а я на больничном до 28.04.15). Я иду в Роструд, где меня консультируют, что раз я подписала уведомление, то я вправе уволиться по пункту 1 части первой ст. 81 ТК РФ. После звонка-предупреждения от гос. инспектора, я увольняюсь именно по ликвидации предприятия. А собственник передумал ликвидироваться и продал организацию. 30.04.15 произошел акт смены собственника. На текущий момент у фирмы новый собственник с 01.05.15. Куда я могу обратиться за проверкой расчета и опротестовать обман? 1.Зп за апрель с 1 по 28 –на 10 тыс меньше, так расчет произвели по договору где у меня только оклад. Моих коллег, согласившихся уволится по собственному желанию, рассчитали по ежемесячной ведомости, в ней у меня начисления такие: оклад + процент с продаж+доплата за старшего админа (налог я платила от этой суммы). 2.По досрочному увольнению период с 28.04 по 03.06.15 компенсацию рассчитали апрель-2 дня, май 18 дней, июнь 3 дня. (272,5 часов) Это правильно? Моя работа по графику, без праздников и выходных, а тут убрали все майские праздники. 3.Мне выплатили компенсацию за май, а я должна была сразу получить пособие за июнь? Или пособие было бы положено только в случае доработки до 03.06, но раз меня принудили уйти раньше, то я пособие получу в июле, если меня не смогут устроить на работу бюро по трудоустройству? 3. Отпуск всего за 12,65. Устроилась 12.12.13, за прошлый год использовала, за этот год отпуск не брала. 4.Больничный лист с 20.04 по 27.04 включительно - всего 588 рублей. Как можно насчитать так мало? Может быть причиной то, что до поступления в фирму у меня в трудовой год не было отметки о трудоустройстве, но сам то трудовой стаж у меня большой. Сейчас я безработная, и у меня в трудовой запись, что фирма ликвидирована. Я пытаюсь встать на учет в бюро по трудоустройству, но мне демонстрируют бесперспективность борьбы с Левиафаном, справку дали неправильную с которой меня не ставят на учет. В заявлении об увольнении, есть примечание «прошу выдать все документы связанные с работой ». Стоит отметка менеджера по персоналу о принятии 28.04.15 5. Как мне получить правильно оформленную справку? 29.04.15 Я расписалась в том, что я её получила, но она не правильно оформлена. 30.04.15 Мне отказались её переделывать, т.к. заявили, что считают в отличие от инспектора бюро по трудоустройству, что оформили правильно, и сегодня некогда заниматься моей справкой. Они передают фирму другому собственнику. И только 05.05. позвонят в инспекцию выяснить, что не так. Я знаю, что они тянут время, и специально не дают встать на учет, чтобы не платить компенсацию если я не устроюсь на работу. Скажите, как мне поступать, куда обращаться. Спасибо. P.S. Совет тем, у кого подобная ситуация, не боритесь, слишком дорого для здоровья, и все сойдет работодателю с рук. Жалко, что не уволилась по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за полный и оперативный ответ! 1.Уточните,пж, в суд с предъявлением требований о проведении перерасчета и произведения доплаты я могу обратиться не имея собственного расчета заработной платы? 2. По отчислениям в пенсионный фонд и оплате 2-НДФЛ можно сделать заключение о моей зарплате? Я хочу сходить получить информацию о выплатах в пенсионный фонд.

02.05.2015, 07:54

Обратиться (подать исковое) - сможете, но его все равно нужно будет делать - очевидно, исковое оставят без движения, дадут время на устранение недостатков - имеет смысл делать так в условиях, если сроки поджимают. Кстати, срок исковой давности по трудовому спору, в силу ст.392 Трудового кодекса, составляет 3 месяца.

По второму вопросу - справки 2-ндфл будет достаточно, если заработная плата у Вас была "белая".

02.05.2015, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

в трудовую инспекцию обратитесь

02.05.2015, 01:27

Спасибо за ответ.

Я уже сходила, но трудовая инспекция не проверяет правильность расчетов при увольнении,а именно по ним у меня большие сомнения.

02.05.2015, 03:58

Если есть знакомый бухгалтер-расчетчик то только он может проверить правильность расчетов.Прокуратуру ка и инспекция труда этим заниматься не будет

02.05.2015, 04:46

Если расчеты не правильные, я это вижу даже будучи делетантом. Куда мне обращаться и в какой срок? Заранее спасибо за ответ.

02.05.2015, 05:33

Если отказы шли устно - нужно подготовить заявление с приложением собственного расчета заработной платы, подать его через канцелярию, на копии заявления поставить отметку о том, что оно принято. Далее, если отказ будет иметь место быть - будет письменный документ с указанием причин отказа. Если отказ неправомерен - обжаловать его в вышестоящий орган или прокуратуру, если в отказе будут перечислены недостатки - устранить их и подать повторно, если в отказе будет указано на неправомерность Ваших требований - анализировать вновь поступившие данные, решать вопрос о том, кто в данном случае прав. Также, можно не обращаться в государственные органы, обратиться непосредственно в суд с предъявлением требований о проведении перерасчета и произведения доплаты.

02.05.2015, 05:59

Спасибо за полный и оперативный ответ! 1.Уточните,пж, в суд с предъявлением требований о проведении перерасчета и произведения доплаты я могу обратиться не имея собственного расчета заработной платы? 2. По отчислениям в пенсионный фонд и оплате 2-НДФЛ можно сделать заключение о моей зарплате? Я хочу сходить получить информацию о выплатах в пенсионный фонд.

02.05.2015, 07:54

Обратиться (подать исковое) - сможете, но его все равно нужно будет делать - очевидно, исковое оставят без движения, дадут время на устранение недостатков - имеет смысл делать так в условиях, если сроки поджимают. Кстати, срок исковой давности по трудовому спору, в силу ст.392 Трудового кодекса, составляет 3 месяца.

По второму вопросу - справки 2-ндфл будет достаточно, если заработная плата у Вас была "белая".

02.05.2015, 08:02