Ответьте, пожалуйста, каким образом с должника взыскивается долг по алиментам, если он не работает.
Уважаемая Светлана! Взыскание задолженности по алиментам производится в судебном порядке (путем подачи искового заявления) на основании решения суда.
Если у родителя, обязанного выплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов,взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст.83 Семейного кодекса).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В том случае, если лицо, обязанное уплачивать алименты, нигде не работает или не может предоставить документы, подтверждающие получение им дохода, то судебным приставом-исполнителем рассчитывается задолженность в соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней месячной заработной платы по России на момент взыскания задолженности. Для взыскания задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем проверяется имущественное положение должника и при наличии имущества или доходов на них обращается взыскание.
Кроме того, дети, в случае невозможности получения содержания от своих родителей, имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих бабушки и дедушки, обладающих необходимыми для этого средствами.