Налог на наследство квартирой - проценты и варианты оплаты
Какой налог надо платить на вступление в наследство квартирой? Какие проценты? И как это обычно делается, если нет сразу такой суммы денег? С уважением. Елена.
Здравствуйте. НДФЛ при вступлении в наследство не платится. Только гос пошлина нотариусу:
НК РФ:
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Налогов на наследство в России нет с 2006 года.