Отношения с двумя собственниками дома и раздел общего участка - вопросы доли, земельного комитета и приватизации
Анжелика Юрьевна, добрый день!
Участок будет оформляться в долевую собственность. Но только с согласия всех собственников дома и по взаимному соглашению.
Иначе говоря, Вы можете ставить условия об оформлении участка в долевую собственность, но не обязательно соразмерно долям в праве на дом.
В противном случае Вы вправе вообще отказаться от оформления собственности на земельный участок и обязать Вас к этому сосед не сможет.
И так и будет участок находиться в аренде, и пользоваться Вы им будете согласно фактически достигнутому ранее соглашению.
Вообще вопрос достаточно не простой, чтобы решать его в рамках онлайн-консультации.
Если возникнет необходимость, обращайтесь на очную консультацию (офис в Ленинском районе, на пр. К.Маркса).