Можно предложить следующий заголовок:\nВозможно ли написать отвод суду и требовать проведение суда по месту проживания в деле о кредите с банком Открытие - руководствующие статьи

Вопрос №6735355 из г. Петрозаводск
опубликован 01.05.2015, 15:02
Получила определение о принятии искового заявления к производству и подготовке дела к судебному разбирательству по кредиту из Куйбышевского суда Санкт-Петербурга проживаю в Карелии МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ОТВОД СУДУ и потребовать провести суд по месту моего проживания. Какими статьями руководствоваться? Суд с банком Открытие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лада, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов этого сайта разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи (пункты) нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем у нас в РФ свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банки могут передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики на такие ухищрения попадаются, выплачивают неизвестно кому свои денежки, которые не учитываются потом Банком и судом в погашение долга и процентам по кредиту.

3. Если, например, кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а выгодно получить проценты, в т.ч. и повышенные, которые "накручиваются" с заемщика в пользу Банка согласно условий кредитного договора.

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и

повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

У Вас дело по кредиту с Кредитором дошло уже до пункта 4. Это самый ответственный момент для того, что бы с помощью юриста снизить свои финансовые расходы по этому кредиту.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 200000 руб. исполнительский сбор будет = 14000 р. За такую сумму судебный пристав-исполнитель

конечно будет активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получает сам уже премию.

Судебное разбирательство с Банком к сожалению, но лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет разобраться более реально со своим фактическим долгом перед Кредитором и с помощью юриста он может попытаться снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени), а может быть юрист поможет найти не случайные "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по делам гражданским по искам Банков.

И наконец самое важное для Заемщика !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.

Ваши вопросы.

1. Получила определение о принятии искового заявления к производству и подготовке дела к судебному разбирательству по кредиту из Куйбышевского суда Санкт- Петербурга проживаю в Карелии МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ОТВОД СУДУ и потребовать провести суд по месту моего проживания

Что бы судиться с любым Банком, нужно следующее.

1. Знать хорошо хотя бы основные положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), а также Гражданский кодекс Российской Федерации.

К сожалению, судя по вашему вопросу и информации в нем, Вы не знаете основных положений указанных нормативных актов.

2. Обратиться за конкретной юридической помощью к конкретному юристу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, но на основании полной информации по юридическому вопросу и копий нужных документов.

Удачи.

02.05.2015, 09:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Зависит от вашего договора с банком.

01.05.2015, 15:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В договоре прописано что суд проходит по месту нахождения банка . я правильно понимаю что свои возражения я должна отправить в Питерский суд заказным письмом.Подскажите как написать прошение в суд о снижении штрафов и процентов на проценты

01.05.2015, 22:39

Правильно. Можете снизить только неустойку, ссылайтесь на статью 333 ГК.

01.05.2015, 22:40