Как вести себя при проверке на наличие нелицензионного программного обеспечения при работе в роли системного администратора
проблема у вас непростая. Если возьмете все на себя, уголовной ответственности не избежать + должностная инструкция вам не в помощь, т.к. получается, что программы ставили вы. По второй конторе неофициальной, конечно, вас не привлекут, т.к. им нужно будет доказать, что поставлено вами и вы имели умысел. Вы скажите вашему шефу, что если компы принадлежат фирме и будет 146 УК, то владельцы программ могут взыскать с его фирмы весь ущерб, но и вы как работник отвечающий за постановку программ тоже можете пострадать. Для того, чтобы ответить вам на ваши вопросы, сопряженные с технической стороной, предлагаю обратиться ко мне в скайп:Leonovich8.