Можно ли передавать долг коллекторам без моего согласия, если мои данные были использованы при получении кредита?
Пришло письмо на эл. почту из банка, что долг передают коллекторам. Но я у них не брала кредит. Года 3 назад я дала свои данные при получении кредита на тот момент гражданскому мужу, я ничего не подписывала и не являлась поручителем, просто как контактное лицо. Сейчас мы с ним женаты официально. Законны ли такие действия с их стороны?
Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Нет, конечно не законны- подавайте претензию в банк и жалобу в ЦБ РФ.