Требуется ли оплата дополнительного отпуска работодателем при получении второго образования по собственной инициативе?
Прошу прощения. Невнимательно прочитал Ваш вопрос. Поскольку Вы впервые получаете образование данного уровня, при буквальном толковании закона работодатель обязан оплачивать учебный отпуск.
Нет, работодатель не обязан предоставлять и оплачивать отпуск, если у Вас уже есть высшее образование и локальным нормативным актом на предприятии не предусмотрена предоставление оплачиваемых отпусков работникам уже имеющим образование соответствующего уровня.
Согласно ст.174 ТК РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
В ст.177 ТК РФ указано, что гарантии предоставляются работнику в том случае, если он проходит обучение в учебном заведении соответствующего уровня впервые.
Возникает интересный вопрос - поскольку у вас первое образование - высшее, то при обучении в техникуме вы получайте среднее образование, а это уже не тот профессиональный уровень, следовательно, вы получайте среднее профессиональное образование впервые и у вас появляется право на получение средней зарплаты.
С уважением, Денис!