Ситуация с окончанием трудового договора - какие права имею я, работник в декрете, и что ожидать
И за сколько времени должны или не должны предупреждать что договор не продляют вакантные места есть, и неужели не один закон не защищает такие семьи? и вообще нечего сделать нельзя?
Уважаемая Анна, здравствуйте.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи (пункты) нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.
Согласно статьи 79 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
Удачи Вам.
Здравствуйте. К сожалению, в данном случае работодатель не обязан продлить трудовой договор, по истечении его срока Вас уволят
Скажите пожалуйста а уволят просто связи с окончанием договора и это не как нельзя оспорить, получается это все на усмотрения работадателя?
оспорить никак.это право работодателя
Уважаемая Анна, здравствуйте.
Удачи Вам.