Как мне отстоять свою позицию?
Ольга, если Вы водитель - то это ваша обязанность - возить пассажиров пристёгнутыми. Перечитайте ПДД, если для Вас это новость.
В нашей действительности, к сожалению, сам факт составления протокола даже для судей (а не то, что для самих гаишников) равноценен доказанной вине.
Поэтому (вопреки ЗАКОНУ) - доказывать приходится свою невиновность.
Однако, если Вы везли не пристёгнутого пассажира (что усматривается из текста вопроса) - то какую позицию Вы собираетесь отстаивать, если нарушение Вами ПДД имело место?...
И не по теме - а некто Генералов, выпускник ЛенВОКУ 1984 года, - Вам не родственник?