Как использовать аудиозапись в апелляции и получить ее признание в качестве доказательства?
Дополнительные доказательства в апелляции как правило не берут. Кроме того, просто предоставить запись недостаточно - нужно ее стенографировать и нотариально заверить. более конкретные требования уточняйте у своего нотариуса
Вы можете вести аудиозапись в открытом судебном заседании без согласия судьи. (ст. 10 ГПК РФ) В протокол вносится запись только, если секретарь судебного заседания использует средства аудиозаписи. Замечания на протокол приобщаются к материалам дела в любом случае, следовательно, будут исследоваться апелляционной инстанцией.
Юнкин Е.В.
Не очень понял, что именно должен заверить нотариус: запись или стенограмму?
А главное каким образом ее в принципе можно заверить?
Сверить стенограмму с записью? Вы уверены, что нотариусы занимаются подобной сверкой?
Фалалеева Е.В.
Спасибо немного обнадежили...
А не подскажите
В протокол вносится запись только, если секретарь судебного заседания использует средства аудиозаписи - это просто практика или прописано в каком-то пленуме или инструкции суда?
Дело в том, что многие судьи отказываются удостоверять записи заседаний, мотивируя это тем, что судом якобы не установлена ее законность и происхождение.
Хотелось бы понять каким образом по закону должны устанавливаться эти самые происхождение и законность аудиозаписи гражданского судебного заседания.
В любом случае огромное спасибо за информацию
Протоколы судебных заседаний являются письменными доказательствами (п.1 ст.71 ГПК).
Сделайте заявление о подложности доказательства (ст.186 ГПК). Сделать это заявление сейчас в вашем случае допустимо в рамках например письменного дополнения к апелляционной жалобе – подайте её: приложив к ней например флеш-носитель. Принять обязаны.
Тогда у суда будет возможность до заседания прослушать её. Хотя столько дел, столько дел )))))
Надо понимать, что апелляция – это «фордовская потогонка» и проштамповашка. Однако перегружать ВС они также лишний раз не хотят.
Отметим, что подлог – это составление фальшивого документа не только по форме, но и по сути. Не только полностью, но и частично недостоверного.
Уважить суд конечно можно сделав некое нотариальное удостоверение записанного на флеш-носителе, но это не является обязательным действием: флеш-носитель является сам по себе доказательством. Мне кажется, что проблема может быть решена если в апелляции Вы будете с устройством, на котором можно воспроизвести запись соответствующего заседания (ну например ноут-бук).
А вообще хватит заниматься самолечением.