Усть-Илимск, 02.05.2015, 03:51

Вопрос ареста наследственной доли - возможности и ограничения в свете иска о восстановлении срока принятия наследства

Вопрос №6738186 из г. Усть-Илимск
опубликован 02.05.2015, 03:51
Мы проиграли в суде первой инстанции по иску о восстановлении срока принятия наследства. Другой наследник, выигравший владеет 1/2 квартиры и получит в наследство вторую половину. Он хочет быстро продать, а мы собираемся кассационную отправлять в область, есть повод для отмены - не все третьи лица были привлечены. Можно ли сейчас до отправления кассационной наложить арест на наследственную долю, чтобы он не смог продать за это время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но суд ведь уже прошел, кассационная только готовится. Есть основания оспорить фактическое принятие наследства ответчиком ст. 1153, но в качестве кого я буду подавать 2-ой иск, если по 1-ому еще не признан наследником? Как всё это грамотно совместить: оспаривание фактического принятия, подачу обжалования 1 иска и ходатайство на применение обеспечительных мер?

02.05.2015, 04:09

ГПК РФ:

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается [b]во всяком положении дела[/b], если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

02.05.2015, 04:27

Да, сможете подать ходататйство на применение обеспечительных мер.

02.05.2015, 03:57

Но суд ведь уже прошел, кассационная только готовится. Есть основания оспорить фактическое принятие наследства ответчиком ст. 1153, но в качестве кого я буду подавать 2-ой иск, если по 1-ому еще не признан наследником? Как всё это грамотно совместить: оспаривание фактического принятия, подачу обжалования 1 иска и ходатайство на применение обеспечительных мер?

02.05.2015, 04:09

ГПК РФ:

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается [b]во всяком положении дела[/b], если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

02.05.2015, 04:27