Как регулировать право пользования общей половиной дома в случае долевой собственности? Как защитить себя от действий сособственника без согласия? Возможно ли в судебном порядке передать 1/2 долю половины д

Кратко опишу ситуацию. Есть дом в деревне. Два собственника. Одному собственнику (№1) принадлежит половина дома и 1/2 доли в другой половине дома. Другому (№ 2) соответственно 1/2 половины дома. Разделить эту половину дома между собственниками в натуре невозможно. Собственно вопрос такой: как можно законно регулировать право пользования общей половиной дома? Как можно разумно бороться с тем, что один из сособственников (№1) делает все без согласия другого: ремонт, перепланировку, замена замков и т.д. И еще один вопрос, если позволите. Можно ли как-то в судебном порядке добиться того, чтобы 1/2 долю половины дома отдали собственнику другой части (у которого только 1/2 доли, № 2)с обязательством выплатить денежную компенсацию? Если еще учесть, что вся половина дома, находящаяся в долевой собственности стоит на земле, принадлежащей владельцу 1/2 и другого жилья у него нет, а у другого сособственника есть его жилая половина дома. Извините, если запутанно объяснила, старалась доступно. Заранее большое спасибо за ответ!

Лучший ответ

Только в суде определять порядок пользования иначе никак. Но лучше договариваться мирно, так как даже принятое решение потом сложно будет исполнить. Если одна из сторон будет упорствовать. Увы, но долю не передать.

Александр, Спасибо большое! А такой вопрос, есть еще терраса, право собственности на нее нет, но она указана во всех планах и на нее установлено право пользования. Может ли собственник земли, на которой она стоит ее самовольно снести?И если он это все же сделает, что можно предпринять?Спасибо!

если имущество находится в общей долевой собственности то вся реконструкция, перепланировка и т.д. должна производиться с разрешения органа гос. власти при подачи заявления всех собственников с приложением право устанавливающих документов.

что касается части которую хотите купить то заставить продать не возможно, придите к мирному соглашению и зарегистрируйте в юстиции