Как юридически разрешить вопрос о графике встреч с 10-летней дочерью после развода с женой?
5 мая развод с женой, постоянно шантажирует тем, что не даст видеться с дочерью, девочке 10 лет. Как решить юридически грамотно на суде этот вопрос о графике встреч с дочкой?
Вашу проблему возможно решить двумя путями:
- заключить с супругой соглашение о порядке общения
- обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Второй вариант предпочтительнее, поскольку супруга будет обязана исполнять решение суда.
Подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком. Это можно сделать и до расторжения брака. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Если не удается прийти к соглашению о порядке общения с ребенком, то Вам дорога в суд. В суде можно определить этот порядок. Учет мнения ребенка в суде будет обязателен.
На сегодня, пока порядок не определён, Вы можете общаться с ребенком 24 часа в сутки и каждый день. Препятствовать в этом мать ребенка не вправе.