Есть ли возможность получить половину стоимости машины и гаража?
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я с мужем развелась в августе. Подала в суд на раздел имущества. У нас в собственности на имя мужа были оформлены квартира, машина, гараж приобретенные в браке. Суд еще не назначили. Вчера я узнала, что бывший супруг продал машину и гараж. Есть ли возможность получить половину стоимости машины и гаража?
Уважаемая Марина! Для продажи машины и гаража требовалось согласно ч.3 ст.35 СК РФ Ваше письменное нотариально удостоверенное согласие, поэтому можете дополнить исковые требования иском о признании сделок недействительными, признании этих объектов Вашей собственностью с выплатой ответчику его доли стоимости или передачей ему другого имущества (ст. ст.34, 38, 39 СК РФ, ст.168 ГК РФ). Можно требовать и половину стоимости, но той, которая указана в договоре купли-продажи, то есть возможно заниженная по сравнению с рыночной.
Если докажете, Марина, что это имущество приобреталось в браке, то Вам подлежит уплате компенсация в размере 1/2 стоимости данных предметов, или учтите данное обстоятельство при разделе жилья.
Марина! Вы получите половину стоимости проданного имущества.Удачи