Появление на общественных местах при нахождении ребенка на больничном - допустимость и правовые аспекты
Если я сижу на больничном с ребенком могу ли я появляться в общественных местах когда приходит посидеть с ребенком бабушка. Если да то есть какая нибудь статья в трудовом кодексе? СПАСИБО!
Добрый день. В трудовом кодексе нет запрета.
Больному ребенку устанавливается амбулаторный или стационарный режим, но не лицу, осуществляющему уход за больным ребенком. Поэтому появление данного лица в магазине, аптеке, банке или на пути к ним не является нарушением режима.
Факт нарушения режима вправе устанавливать и делать отметку в листе нетрудоспособности только лечащий врач, открывший лист нетрудоспособности. Но не работодатель.
В ТК РФ ничего по данному вопросу искать не стоит, поскольку речь не о трудовых отношениях, а о правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности. Смотрите ст.8 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".