Проблемы с закрытием фирмы - задолженность по зарплате, отсутствие информации о процессе ликвидации и угрозы по увольнению сотрудников

Фирма в которой я работаю 17 октября объявила сотрудникам о своем закрытии с 1 ноября. Всех заставляют подписывать заявления об увольнении по собственному желанию. Сейчас 22 ноября и фирма еще существует, задолженность по зарплате перед сотрудниками составляет 2 месяца. На каком основании фирма закрывается нам не говорят. О процессе ликвидации тоже ничего не говорилось. Я стою на учете в женской консультации по беременности. Мне в угрожающей форме сказали, чтобы я написала заявление по собственному желанию, иначе через пару недель фирма закончит все свои дела и я не смогу даже забрать своей трудовой книжки. Позже предложили уволить меня по ликвидации, хотя за 2 месяца нас никто не предупреждал, о выплате компенсации речи не идет, и с приказом о ликвидации нас не ознакамливали. По имеющимся данным никакой ликвидации нет. Скажите, пожалуйста, куда обращаться и, если в самом деле начнется процесс ликвидации, то с какими документами должны ознакомить меня и какие должны быть мои действия.

Спасибо.

Лучший ответ

Нужно вам не откладывая подать жалобы в Государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру. Эти органы в соответствии с законом обязаны следить за соблюдением трудового законодательства. Если есть задолженность и вы знаете её размер, тем более если есть документы о размере задолженности (расчетные листы; справка бухгалтера) нужно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание зарплаты, а затем быстро сдать его судебному приставу и требовать уже от пристава, чтобы он проверил, что это за ликвидация такая.

Екатерина! О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока,, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

------------------------------------------------------------------