Бывшая жена требует алименты - кто прав и что делать в данной ситуации?
2006 году я с бывшей женой составил нотариальное соглашение на уплату алиментов после чего моя бывшая жена оставила мне на воспитание ребенка а сама уехала на заработки. Через некоторое время она приехала и мы стали жить в месте на тот мамент она не работала и я обеспечивал как ребенка так и свою бывшую жену. 2008 году она выехала из моей квартиры забрав ребенка и подала соглашение судебным приставам на основании которых я выплачиваю алименты со дня подачи ей заявления СПИ. Через некоторое время бывшая супруга подает заявление судебным исполнителям о том что у меня есть задолжность в период с 2006 по 2008 год по алиментам. Дав пояснения СПИ что я несогласен с этой задолжностью меня больше приставы не беспокояли. Спустя 5 месяцев мне вновь позвонили СПИ и сказали что они сделали расчет задолжности по алиментам. Хотя производство окончено и в первом заявлении бывшей супруги о долге ничего не говорилось, Судебные исполнители под роспись выдали мне расчет задолжности. При обращении в суд с жалобой на действия СПИ судья предложила мне написать отказ так как данная бумага не является юредической и не несет в себе никаких обязательств так как не было возбуждено производство. Тогда СПИ предложили моей бывшей жене вовторно написать заявление на основании которого они отзовут исполнительный лист с моей работы и вышлют новый в котором будет указана задолжность.
ВОПРОС:
1. Есть ли у меня задолжность по алиментам если мой ребенок проживал сомной и находился у меня на еждивении?
2. Правильны ли действия СПИ в данной ситуации?
3. Каковы должны быть мои действия в данной ситуации по отмене данной задолжности?
Знаете, пусть Ваша жена напишет все-таки отказ, действия СПИ формально правильные, если Вы не договоритесь с женой, надо в суде доказывать, что Вы фактически содержали ребена тот или иной период, привлекать соседей, что в принципе Вашу семью не укрепит. Объясните все жене и прекращайте все добровольно. Удачи.
уважаемый Дмитрий! Если исполнительный лист находится на работе, то с Вас обязаны были производить взыскания по алиментам. Не зависимо от того живете Вы вместе или нет.
Если алименты с Вас взыскивались, то в бухгалтерии должны быть сохранены ведомости по вашей зарплате с указанием всех вычетов. Запросите данную информацию и предоставьте в спи.
Либо обращайтесь в суд и доказывайте, что у Вас нет задолженности по алиментам.
С уважением Мордвинкина Л.В.