Санкт-Петербург, 24.11.2008, 11:13

Монополистические методы ЛенЭнерго - как защититься от необоснованных требований за неисправный счетчик?

Вопрос №674271 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2008, 11:13
Как реагировать в такой ситуации. Мне был установлен счетчик службами ЛенЭнерго взамен сломавшегося, тоже установленного той же службой. За все было оплачено. Я исправно плачу за электричество, периодически приходит инспектор и проверяет-за те 4 года что живу в новом доме - уже раза 4-5 был, на стром месте жительства - за 10 лет - ни разу. Хотя один район. Новый счетчик проработал чуть болше полу года - и сдох. Просто перестал показывать хоть какую-то информацию - причем ни каких признаков его плохой работы не было - запах или еще какие сбои отсутствовал. При снятии очередных показателей - раз в месяц - была обнаружена поломка и вызваны соответсвующие службы. Я молчу про то что они шли по вызову - полтора месяца. Но то что я получила письмо с уведомлением, чтобы оплатить по среднему начиная с сентября 2007 года (дата последнего визита инспектора) по июль 2008 года. Когда была произведена замена, выводит из состояния равновесия. На каком основании меня обвиняют в воровстве - на том что инспектор не приходил? Или просто по тому что это выгодно монополисту - оплата по среднему. Я могу посчитать по среднему по своей квартире - так как исправно платила все это время. Сумма сами понимаете - приличная, у меня все работает от электричества - плита в торм числе. Как поступить в данной ситуации и хотелось бы знать, правомерно ли данное требование мополиста, на основании каких статей и законов он так поступает. Как я могу себя защитить от посягательств госструктуры, опять же на основании каких законов. Мне честно говоря приходит на ум только презумпция невиновности - почему меня голословно обвиняют в воровстве? Спасибо. Хотелось бы знать.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы имеете право требовать оплаты по Вашему среднему расходу. Дело не в обвинении, Вы же пользовались электричеством. кроме того, Вы имеете право обращаться к ответчику по закону о защите прав потребителей по поводу неразумных сроков устранения неисправности. Удачи

24.11.2008, 13:15

Уважаемая, Юлия!

Вопрос у меня в следующем: Ваш счётчик где находится? внутри квартиры или в помещении общего пользования? Данный ответ составлен исходя из того, что счетчик находится в помещении общего пользования (в общедоступном месте) и соответственно, где возможно нахождение третьих лиц.

Думаю Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Ростехнадзора с жалобой. При данной службе есть соответствующий отдел, который разрешает вопросы подачи электроэнергии, в том числе правильное подключение технических установок.

Более того, Вы можете направить претензию в Ленэнерго и через 10 дней, в случае неполучения своевременного ответа направить в суд иск о неисполнении обязательств, возмещении морального ущерба на основании З."О защите прав потребителей".

24.11.2008, 11:48

Добрый день, Юлия!

В вашем вопросе речь идет о коммерческих структурах и он элементарно решается. В порядке п.1 ст.29 закона о защите прав потребителей вы вправе потребовать от организации, которая устанавливала счетчики полного устранения убытков, включая оплату сумм, которые Вам предъявляют, в настоящее время.

Чтобы это сделать, Вам необходимо провести независимую экспертизу установленных счетчиков, паралельно направить претензию к организации, которая их установила, а после получения заключения эксперта, направить исковое заявление в суд.

С уважением, Денис!

24.11.2008, 11:55

Их опломбируют в любом случае, независимо от состояния дома, вызывайте представителй коммунальных служб, чтобы в их присутствии была произведена экспертиза счетчиков.

С уважением, Денис!

24.11.2008, 11:58

Вынуждена Вас огорчить. В данном случае Энергосбыт прав. Я так понимаю, что последняя дата обхода счетчика до того как была выявлена поломка произошла в сентябре 2007 года, а поломка была выявлена уже летом 2008 года. Таким образом Энергосбыт предполагает, ч то в дату предпоследнего обхода счетчик еще работал (и теоретически но он мог сломаться в любой день между этими двумя обходами, но в какой именно день неизвестно, поэтому Вам и выставлена сумма за весь этот период). А в воровстве Вас никто и не обвиняет. Вы как владелец счетчика обязаны следить за его работой и при возникновении подозрений на поломку (например не крутиться, крититься медленнее или наоборот быстрее, показания отличаются от обычных и т.д.) вызывать соответствующие службы. Если бы Вы сами произвели вызов, то тогда платитли бы до момента вызова. К сожелению Вы не сможете оспорить решение Энергосбыта даже в суде.

Все что сейчас Вы можете сделать - это потребовать перерасчета (ведь эти полгода Вы платили). И доплатить только разницу. Напишите заявление на перерасчет и предоставть копии имеющихся документов об оплате.

24.11.2008, 12:44

Вы правы нужно просто идти в суд.Это не Ваша задача учет отпущенной энергии.Пусть докажут что Вы её использовали и в каком количестве.

Бюро

24.11.2008, 13:06

Поскольку это новый дом, то счетчик находится внутри квартиры в соответсвии со всеми требованиями и опломбирован.

24.11.2008, 11:55