LSN Messenger
Москва, 03.05.2015, 01:57

Может ли суд изменить статью обвинения при самообороне беременной жены?

Вопрос №6743738 из г. Москва
опубликован 03.05.2015, 01:57
Скажите пожалуйста если человека обвиняют по статья 111. часть 2 когда он защищал свою беременную жену т.к потерпевший ее душил и свидетели есть и они тоже дали показания, подозреваемый нанес ножевые ранение и признал свою вину. Но дело в том что нанес он их защищая свою беременную жену. Может ли суд статью изменить статьей 37?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к адвокату очно нужно изучать материалы дела, а не просто ответить вам зная все в двух предложениях.

03.05.2015, 02:16
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Пожалуйста скажите может ли повлиять если потерпевший напишет что он не имеет к подозреваемому никаких претензий это может повлиять в суде если дело заведено по факту?

03.05.2015, 03:11

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

03.05.2015, 03:26