И какая вероятность того, что по истечении 2-х месяцев и неявок в суд мое дело просто закроют?
Уважаемая, Анастасия!
На основании ст.4.5 "давность привлечения к административной отвественности" КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Но вряд ли сотрудник ГИБДД допустит такую оплошность. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Более того, невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП. Возможно Вас освободят от ст.12.26 КоАП, так как основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно сотруднику ГИБДД, так и медицинскому работнику.Данные правонарушения не могут относиться к малозначительным, а виновные в их совершении лица-освобождены от административной ответственности, поскольку управление транспортным средством в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правооотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести. То есть на что Вы в лучшем случае можете рассчитывать: то что забудут передать дело в суд и вынести постановление по истечении 2 месяцев; либо освободят или не привлекут по ст.12.26, а по др.ст. лишат на 1,5 года.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))