Москва, 15.12.2015, 19:53

Судебный арест счета для перечисления компенсации при рождении ребенка - куда обратиться?

Вопрос №6745803 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2015, 19:53
Я оформил Единовременную компенсационную выплату связанную с расходами при рождении ребёнка. Для перечисления пособия был открыт счёт в сбербанке России. В данный момент счёт арестован судебным приставом исполнителем, (кем именно не известно). ФССП на запросы по электронной почте не отвечает. Куда обращаться? Пособие оформлялось в Москве, счёт для перечисления пособия, так же открыт в Московском отделении сбербанка России. Я с ребёнком проживаю в Санкт-Петербурге (прописка у меня и ребёнка Московская).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Выясните факс подразделения ФССП, в котором работает пристав, вынесший постановление о возбуждении исполнительного производства. Отправьте им заявление о снятии ареста со счета и возврате всей списанной суммы согласно статьям 99, 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Досылайте заявление и документы, подтверждающие перечисление на счет именно пособий, по почте обычным письмом (не заказным, оно дольше в два раза идет)

15.12.2015, 20:01

Обращаться нужно к начальнику отдела - старшему судебному приставу. Можете отправить документы почтой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

15.12.2015, 19:55

Здравствуйте. Обратитесь в банк.

Закон "Об исполнительном производстве"Статья 81

. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации 1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

15.12.2015, 20:04

Поищите себя в базе данных исполнительных производств ФССП, адрес здесь: http://fssprus.ru/iss/ip

.

Если вы себя найдете, то перепишите телефон судебного пристава-исполнителя и свяжитесь с ним не по электронной почте, а по телефону.

.

Придите на прием к этому судебному приставу-исполнителю, представьте ему документы, подтверждающие что на банковском счету находятся средства детских пособий, иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию. Только после этого арест со счета будет снят.

.

Обоснование: ФЗ "Об исполнительном производстве".

15.12.2015, 21:46

Моя сестра подала в мировой суд документы на выписку меня и моей несовершеннолетней дочери из квартиры в Москве, т.к я там не проживаю в течении, почти, трёх лет.

Если я оплачу авансом коммунальные услуги, которыми я не пользуюсь, могу ли я рассчитывать на то, что суд примет это во внимание и возможно меня не выпишут.

15.12.2015, 19:59

Ну не только это можете использовать в свою защиту (статья 31 ЖК РФ). Когда отзыв будете писать на ее исковое заявление, напишите, что ваш выезд носит временный характер, что вы не отказываетесь от своего права проживать в данной квартире, что готовы оплачивать коммунальные платежи.

15.12.2015, 20:03