Каковы мои права на долю в квартире, купленной в период брака, но оформление собственности возможно только после развода?
Есть квартира в новом доме, дом постороен уже съдан, но в собственность оформять можно будет только после нового года, когда точно не известно. Все документы на вкартиру (т.е. договор) оформлены на мужа. С могу ли я притендовать на долю в эой квартире после развода. Ведь квартира куплена в период брака. Но оформлятся в собственность может после развода.
Сможете.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Да, можете, только Вам придется доказать, что квартира куплена в браке, побеспокойтесь сейчас о копиях документов которые подтвердят заключение договора в период брака, а также заручитесь свидетельскими показаниями.
Можете претендовать, безусловно. Даже после развода.