Раздел имущества после развода - Как защитить свои права при отсутствии договора инвестирования в недостроенную квартиру?

Вопрос №674703 из г. Москва
опубликован 24.11.2008, 19:46

Я развелась с мужем 3 года назад, за 7 дней до истеения срока 3-х лет он подал иск о разделе имущества на приобретенную в браке квартиру. Квартира не достроена и нет прав собственности, она ни где не зарегистрирована, мне 1,5 года назад присудили права собственности через суд, только мне, муж бывший знал об этом (присутсвовал на суде), но не опротестовал решение суда. Иск подал, но оригинала договора инвестирования у него нет. Квартира куплена на мои деньги, но доказать ничем не могу (брала кредит в компании). Как мне отстоять свои права? И может ли он получить 1/2 части от квартиры или только могут разделить договор инвестирования?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана! Если решение было вынесено судом в отношении именно этой квартиры и оно вступило в законную силу, то второй раз по этому же предмету спора Ваш бывший муж заявить требование не может.

Для получения более подробной консультации адвокату необходимо ознакомиться с материалами дела.

24.11.2008, 19:58

В виду того, что квартира, как в браке, так и в настоящий момент не зарегистрированна в регистрационной службе в установленном порядке, то право собственности на неё отсутствует. Ваш муж может разделить только, паенакапления, которые вы выплатили будучи в совместном браке. Таким образом 1/2 доли в квартире ему суд не выделит, а деньги вложенные Вами в совместном браке разделить возможно без всяких для него инексаций.

24.11.2008, 19:52

Оксана! Если вы купили квартиру и внесли платеж на свои деньги уже после расторжения брака, то муж права на нее не имеетт.Если деньги ВНОСИЛИСЬ в период брака, то муж имеет право на 1\2.Когда вносились деньги /инвестировались/?

24.11.2008, 19:54

Оксана!В связи с ответом коллеги дополняю.Я мсхожу из вашей информацмм, что вам ПРИСУДИЛИ право собственности на квартиру.Значит такое право уже есть, хотя она и не достроена.Поэтому 1\2 доля мужа.

24.11.2008, 19:56

1\2 не получит, но на часть чуть меньше половины, судя по всему претендовать может. Важно, какую часть Вы выплатили до расторжения брака. Удачи

24.11.2008, 23:03

Извините, судилась я с главным ивестором по поводу права собственности, они подали на банкротсво и чтобы избежать включения квартиры в банкротную массу судились о признание права собственности.

24.11.2008, 20:00

Извините,но нужно видеть Решение суда.Ситуация не простая ,но решаемая.Возьмите хорошего юриста.

Бюро

24.11.2008, 20:10

Татяна Михайловна! Предмет спора тот же , но стороны разные.В первом решении ответчик -затсройщик.сечас ответчик -ьжена .Межд новыми сторонами иск предъявлять и дело рассматривать можно.Оксана! у нас может быть много мнений по вашейситуации, хороших и разных но не видя документов и не зная подробно ситуации , ответить вам категорически нельзя.Поэтому самый лучший совет: обратитесь к адвокату очно.Не жалейте денег, так как цена вопроса 1\2 квартиры в МОскве!

24.11.2008, 20:22