Могут ли сократить мою работу после 19 лет без нарушений? Возможны ли правовые меры для защиты?

Вопрос №6748269 из г. Волжский
опубликован 03.05.2015, 19:57
Меня хотят сократить но я не согласна так как работаю 19 лет на производстве без нарушений моё рабочее место не сокращается, могут ли отклонить мою кандидатуру? Либо бороться через суд? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не поддаваться на давление и продолжать работать.

03.05.2015, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Увы - не получится

03.05.2015, 19:59

Когда вы не согласны - всегда надо через обжаловать.

03.05.2015, 20:00

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

03.05.2015, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но ведь у меня ребёнок на излечении, есть также пенсионеры которых можно сократить,и принятые после меня,попала под горячую руку,ведь я выробатываю первую сетку, до пенсии далеко,нет нарушений, грамоты.спасибо

03.05.2015, 20:10

Преимущества установлены в ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

03.05.2015, 20:14

Но ведь мою штатную единицу не сокращают если её подведут к сокращению сократятся ещё люди так я не одна на этой единице,но именно меня из-за может личной не приязни хочет избавиться,намерен мне предложить перевестись под давлением и от туда сократил,либо сократить весь состав с этой единице чего очень проблематично,что делать в этом случае?спасибо!

03.05.2015, 20:28

Если все таки придёт извещение что меня сокращают, можно ли подписывать или писать что не согласна с сокращением,как действовать дальше ?

03.05.2015, 20:51

Будет уведомление не позднее 2 месяцев о сокращении должности, а не Вас. В этот период полагаю, должен решаться вопрос о дальнейшей работе.

03.05.2015, 21:13

А можно уточнить ведь отправленно письмо с моими фио на сокращение,уведомления ещё не было, вот поэтому вопрос возможно меня оставят или все таки сократят,если мою еденицу нельзя будет сократить?большое спасибо!

03.05.2015, 21:37

Уважаемые юристы!Можно спросить если есть кредиты в банке которые гасятся через зарплатную карту т.е. списываются автоматически при начисления зарплаты,может ли банк поприпятствовать сокращению до полного погашения кредита?спасибо!

07.05.2015, 07:20

Полагаю что нет,так как это не предусмотрено ТК РФ. Кредитный договор регулируется ГК РФ.

07.05.2015, 12:35