Как принудительно лишить маму опекунства и поместить дядю в интернат, учитывая ее собственную инвалидность?
Обратитесь сначала в опеку, потом в суд.
1. Для непосредственного осуществления опеки или попечительства судом (ст. 60 ГК) или органами опеки и попечительства назначается опекун или попечитель, о чем выносится соответствующее решение. Вопрос о том, кого назначить опекуном или попечителем, очень важно, поскольку от него во многом зависит
судьба подопечного и условия, в которых он будет воспитываться и жить. При назначении опеки или попечительства суд или орган опеки и попечительства прежде всего учитывают пожелания и интересы подопечных. Поэтому законодатель предусматривает ряд требований характеристики лица, которое назначается опекуном или попечителем.
2. Согласно ч. 2 ст. 63 ГК опекуном или попечителем может быть только физическое лицо, способное выполнять свои обязанности лично. Опекуном или попечителем не могут быть лица, признанные судом недееспособными или которые ограничены судом в дееспособности, поскольку они сами нуждаются установлении над ними опеки или попечительства (статьи 58, 59 ГК).