Белгород, 03.05.2015, 21:17

Как решить проблему с кредитами после потери бизнеса?

Вопрос №6748704 из г. Белгород
опубликован 03.05.2015, 21:17
Помогите пожалуйста. После того как муж потерял бизнес осталось 4 кредита, на большие суммы, работу не смог найти такую чтобы выплачивать по 50 тысяч в месяц. Начал подрабатывать то там, то там. На данный момент совсем без работы, просрочки с января месяца по всем банкам. Платить больше нечем, маленький ребенок, я в декрете, жилья и автомобиля нет, все продали. Работу найти не может. Банки не идут на сближение. Возможно ли со сложившейся ситуацией списать долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно уже с 1 июля 2015 года подавать исковое заявление в суд по месту жительства о признании банкротом.

Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника".

Если докажите что общий долг превышает более 500 тыс.рублей.

Порядок принятия судом решения о признании гражданина банкротом (в случае принятия такого решения суд вводит реализацию имущества гражданина и вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд из России);

04.05.2015, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если задолженность превышает 500 т.р. - можно уже в июне 2015 года подавать в районный суд по месту жительства заявление о признании банкротом

03.05.2015, 21:24

Можете в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

03.05.2015, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно уже с 1 июля 2015 года подавать в районный суд по месту жительства заявление о признании банкротом.

Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

04.05.2015, 14:52

Задолженность на данный момент в районе 90 тысяч, общая сумма по всем кредитам в районе 800 тысяч на 3 года ещё, очень боимся коллекторов,так как поступают звонки не хорошие,а у нас маленький ребенок.А даже если в суд они подают,все равно придется платить такие же платежи?т.е. у нас вообще выхода нет

04.05.2015, 00:18