Возможность уголовного дела и объем обязательных выплат при задолженности по кредиту
Ситуация следующая: весной взял кредит - 200 000, через некоторое время потерял работу, заплатить успел только за первый месяц. Долгое время сидел без работы, продал некоторое имущество, чтоб оплатить кредит, но просрочка все росла. С конца лета работаю, но доходы нынешние физически не позволяют выплачивать в месяц больше установленного ежемесячного платежа (что и делаю, последние три месяца), а просрочка сейчас составляет около 18000, то есть немного больше двух ежемесячных платежей. Плюс к этому, просрочка образовалась в начале лета и сейчас составляет более 150 дней. Банк ни на какие уступки не идет, реструктуризация нецелесообразна, учитывая то, что кредит взят недавно и выплат еще не так много. Угрожают судом, собираются выставить всю сумму к оплате + судебные издержки, в итоге больше 200 тысяч. Если после суда в течении 10 суток я все не выплачу, обещают посадить. Собственно вопрос: насколько велика вероятность уголовного дела и в каком объеме банк может обязать выплачивать долг? При условии что имущества которое можно арестовать у меня нет, отдавать смогу только с з/п. А з/п минус выплаты по кредиту минус квартплата = 5 тысяч на жизнь..
Лучший ответ
Если при получении кредитов Вы не представляли банку заведомо ложные и (или) недостоверные сведения, то опасаться уголовной ответственности не стоит.
Появятся деньги - погасите. Если не захотят ждать, предложите им обратиться в суд. Если у Вас отсутствует имущество, то удержание будут производить из з/п, не более 50%. Единственное жилье если оно не в залоге аресту не подлежит.