Право на доплату за вредные условия труда и дополнительный отпуск для программиста на кафедре университета - объем и ссылки на действующие документы
Коллега в ответе (выше) перечислил документы совершенно правильно. То есть, Вы имеете право на предоставление доп. отпуска 6 дней. Но этого возможно добиться только через суд (я ещё не знаю такого работодателя, который добровольно поредоставлял бы подобный отпуск). Кроме того, через суд можно добиться и аттестации. У меня есть подобный опыт, записывайтесь на приём по тел. в Барнауле 699941 (я барнаульский адвокат).
Здравствуйте, Татьяна!
Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется только тем сотрудникам, которые заняты на работах с вредными или опасными условиями труда. При этом перечень производств, работ, профессий и должностей, которые признаются вредными, утверждается Правительством. В настоящие время подобный перечень не установлен, поэтому приходится использовать Список, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 года № 298/П-22. В нем предусмотрена возможность предоставления дополнительного отпуска (6 дней) лицам, постоянно работающим на вычислительных машинах.
Организация может установить вредность условий работы сотрудников посредством аттестации рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда (ст. 212 ТК). В условиях всеобщей компьютеризации выявить вредность Вашего рабочего места можно только путем проведения его аттестации. Если вредные факторы будут выявлены, Вы сможете претендовать на доплату и дополнительный отпуск за вредность.