Сокращенный отпуск на пищевом предприятии - норма или нарушение закона?
Работаю на пищевом предприятии 13 лет, ежегодно ходила в отпуск на 28 дней, но в этом году отправили на 14 дней в марте и сказали больше в этом году мне не положен отпуск, т.к.в этом году считают с того месяца когда я устроилась, это было в октябре 13 лет назад и когда-то больше отгуляла. Законно ли это?
Незаконно. Трудовым законодательством не предусмотрено предоставление отпуска пропорционально отработанному времени. Разделение отпуска на части возможно, но только по соглашению ОБЕИХ сторон. Ст. 125 ТК РФ.
Однако, нужно смотреть конкретную ситуацию при наличии нужной информации. Например, предоставление отпуска или его части до наступления рабочего года, за который этот отпуск предоставляется невозможно.