Могу ли я претендовать на его долю наследства по закону по праву представления?
Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем - это что касается вообще наследования.
Единственная для Вас возможность получить часть наследства - ч. 2 ст. 1121 ГК - Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.