Владивосток, 04.05.2015, 05:28

Установление юридического значения совместного проживания с умершим отцом - решение суда требует указания физических или юридических лиц

Вопрос №6750217 из г. Владивосток
опубликован 04.05.2015, 05:28
Дд! Надо установить факт совместного проживания в кв-ре с умершим отцом до и после его смерти. Есть наследники первой очереди - я единств дочь др наследников и на иждивении нет. Нотариальное дело открыто до 6 мес те право на наследство заявлено но устанавливаю факт юридического значение (совместное проживание с умершим) по решению суда. Есть наследники 1-ой очереди - я единств дочь др наследников и на иждивении нет. 2-ой очереди - сестра отца (проживает в др городе). Нотариальное дело открыто те право на наследство заявлено до 6 мес (в срок) но устанавливаю факт юридического значение (совместное проживание с умершим) по решению суда. Суд просит указать физич или юридич лицо. Вопрос: Кто это может быть в лице юридического лица тк принимаю 1/2 долю кв.
Лучший ответ
Рекомендуется

старший по дому подъезду, ТСЖ , УК, РАСЧЕТНО-КАССОВЫЙ ЦЕНТР, а зачем вам установление факта проживания, что квартира не в собственности что ли раз устанавливаете этот факт,по закону то вы наследник,как то непонятно

04.05.2015, 05:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Устанавливайте факт в рамках ст. 264 ГПК РФ.

04.05.2015, 07:36

Заинтересованным лицом в данном случае будет администрация города.

04.05.2015, 07:53

Факт юридич значения нужен для использования права наследника по п 5 ст 338.8 НК РФ для нотариуса. Для выдачи документов на наследство нотариус просит рыночную оценку кв-ры за нотариальные услуги (0.3%) Кв-ра приват-я. 1/2 доли от папы 1/2 ра меня(от мамы-умерла ранее)

04.05.2015, 05:55