Там смета о повреждениях соседского автомобиля (заключение независим.
Вам не следует так переживать, поскольку весь ущерб, убытки и расхды, которые в исковом заявлении сосед требует возместить, должы быть им доказаы. Со сметой о повреждениях автомобиля Вы вправе не согласиться и просить суд назначить экспертизу,для взыскания расходов по аренде авто, взятого на время ремонта, соседу необходимо будет доказать, что его автомобиль нельзя было эксплуатировать весь период аренды другого автомобиля, что ему необходим был автомобиль, и пользоваться общественным транспортом он не мог в этот период, факт причинения морального вреда также нужно доказывать: соседу нужно убдет доказать, что он испытывал моральные и физические страдания на казанную сумму, и они были связаны с повреждением его автомобиля. Что касается справки о ДТП, необходимо будет ходатайствовать перед судом об истребовании материала проверки по данному факту из ГИБДД, судов, отдела милиции, так как эти документы в совокупности будут доказательством того, что ДТП не было. Расходы на оплату услуг представителя суд вправе взыскать в разумных размерах, и только в том случае, если сосед выиграет дело. В любом случае, Вам необходимо обратиться к адвокату.
Уважаемая Катеринка!
я Вам не советую так переживать, поскольку весь ущерб, убытки и расходы, которые в исковом заявлении сосед требует возместить, должны быть в суде им доказаны. Со сметой о повреждениях автомобиля Вы вправе не согласиться и просить суд назначить повторную экспертизу в присутствии другой стороны.
Для взыскания расходов по аренде авто, взятого на время ремонта, ИСТЦУ необходимо будет доказать, что он не мог пользоваться автомобилем (ходатайствуйте об истребовании договора аренды, он может Вам пригодиться), что ему необходим был автомобиль, и не мог пользоваться общественным транспортом в этот период, факт причинения морального вреда также нужно доказывать: соседу нужно БУдет доказать, что он испытывал моральные и физические страдания на ту сумму которая заявлена в иске, и они были связаны именно с повреждением автомобиля.
Что касается справки о ДТП, необходимо будет ходатайствовать перед судом об оказании помощи в истребовании материала проверки по данному факту из ГИБДД, судов, отдела милиции, так как эти документы в совокупности будут доказательством того, что ДТП не было.
Расходы на оплату услуг представителя суд вправе взыскать в разумных размерах только если решение суда будет в пользу истца.
Но мой вам совет обратитесь к юристу или адвокату.
с уважением Мордвинкина Л.В.