Банк должен исполнить требование по решению суда на дату его вынесения в июне 2009 года или на дату вступления его в законную силу в июле 2013 года? И что делать истцу дальше?

Вопрос №6752290 из г. Иркутск
опубликован 05.05.2015, 13:50
Вопрос следующего характера. Решение суда по кредитному договору в пользу исца (физ/л) вынесено в июне 2009 года. Суть решения: банк должен вернуть 46 тыс. руб. незаконных комиссий и составить новый график платежей по кредитному договору без учета комиссии за ведение специального банковского счета. Суд теряет это решение и оно в ступает в силу только в июле 2013 года. Но истец перестает вносить платежи по кредитному договору узнав о решении суда в июне 2009 года, т.к. суммы переплаты хватало для погашения основного долга. И истец уехал в другой город и не знал до 2012 года, что решение так и не вступило в силу и что банк за это время успел продать кредит коллекторам. Узнав об этом, истец обращается суд, суд признается, что решение было потеряно, находит его и оно через некоторое время после ряда жалоб со стороны банка вступает в силу без изменения. Также истец выиграл в октябре 2014 года еще один суд о признании сделки между банком и коллекторами недействительной. Вопрос: на какую дату банк должен исполнить требование по решению суда? На дату его вынесения июнь 2009 года или на дату вступления его в законную силу в июле 2013 года? Банк сделал следующее: он только в апреле 2015 года вернул кредитный договор от коллекторов с суммой долга около 106 тыс руб. Отнял от этой суммы 46 тыс руб незаконно взятых комиссий тоже только в апреле 2015 года, прислал исцу такой расчет, не составил новый график платежей по кредитному договору и требует остаток долга в размере 60 тыс руб от исца названивая ему каждый день со своей службы взыскания задолженности. Прошу ответить на вопрос, заранее благодарю. И что исцу дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

О пропуске срока исковой давности - здесь сложно говорить, необходимо видеть все документы(ст. 196 ГК РФ - срок давности 3 года, но, он прекращает течь, пока дело находится в суде)

Вам скорее всего придется снова обращаться в суд, для восстановления срока получения исполнительного листа, т.к. потеря дела в суде- не уважительная причина.

и писать претензию банку, с требованием вернуть вам деньги с процентами за их пользования с момента вступления решения в силу до момента фактической уплаты (ст. 395 ГК РФ). А то, что сотрудник у них там что то напутал - это уже их личные проблемы, а не Ваши.

05.05.2015, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с указанной статьей.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

05.05.2015, 13:53

Истец должен ждать суда. Там решать спор. Снижать пени, если их начисляли (ст. 333 ГК РФ). В целом зачет требований возможен согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

Новый график банк без согласия второй стороны составлять не может. Это одностороннее изменение условий.

05.05.2015, 13:53

До суда, не стоит оплачивать. В суде заявляйте о пропуске срока исковой давности ст. 195 ГК РФ.

05.05.2015, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получить исполнительный лист согласно ст. 428 ГПК РФ и отнести его приставам, написав заявление о возбуждении исполнительного производства.

Остальное не дело истца искать, кто виноват.

05.05.2015, 13:57

Добрый день! Банк должен был исполнить решение суда с момента вступления его в законную силу в июле 2013 года(Статья 209. Вступление в законную силу решений суда). А в общем, не совсем понятно какое именно решение, т.к. я понял у Вас их 2. Нужна более подробная информация, чтобы разобраться.

А на счет звонков - следует написать банку претензию, если у Вас есть судебное решение и Вы банку ничего не должны.

05.05.2015, 14:01

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

В вашем случае вы по решению суда исполнили свои обязательства перед банком, и решение суда не зависимо от того вы его получили на руки или нет вступило в силу по истечении месяца с момента оглашения. По этому начисление со стороны банка процентов после решения суда не законно, но скорее всего данный факт вам опять придется оспаривать в судебном порядке. Удачи Вам! Не забывайте голосовать за понравившийся вам ответ.

05.05.2015, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Немного уточнений: есть решение суда от 22.06.2009 года в мою пользу, вступившее в законную силу в июле 2013 года по вине суда (было утеряно). На момент вступления в силу, кредит уже был продан коллекторам. Банк мотивирует, что не смогли исполнить решение в 2013 году по этой причине. В октябре 2014 еще одно решение суда о том, что сделка между Восточным экспресс-банком и Первым коллекторским бюро в части моего кредитного договора не действительна. Вернул банк кредит от коллекторов только в апреле 2015 года и в это же время исполнил часть решения суда от 22.06.2009 г. мотивируя позднее исполнение халатностью своего сотрудника, т.е. зачел 46 тыс незаконных комиссий, но не составил новый график платежей без учета комиссий за ведение специального банковского счета (это второе требование решения суда от 22.06.2009). Я написала на них недавно жалобу в прокуратуру. Но теперь думаю, что если они должны были исполнить решение на июль 2013 года, то долг уже должен быть очень большим. Но банк это не сделал, значит ему не выгодно. Похоже потому что прошел срок исковой давности по кредиту, как мне здесь уже ответили. В итоге моя кредитная история из-за этого случая оставляет желать лучшего и я ее не скоро поправлю...

05.05.2015, 14:31

Еще уточнения: банк утверждает, что не знал что по кредиту было вынесено решение суда в 2009 году. Возможно и действительно не знал, т.к. решение судом было потеряно. Банк начислял штрафы и пени до ноября 2011 года и потом продал кредит коллекторам. Исполнить вступившее в силу в июле 2013 года это решение банк не смог, т.к. кредит был у коллекторов. Вот по этой причине пришлось опять подавать в суд, чтобы сделку между ними признать недействительной. По этому факту решение суда было получено в октябре 2014 года и направлено в банк. А исполнили они его, т.е. вернули от коллекторов только в апреле 2015 года, мотивируя халатностью своего сотрудника. И то после того как я пожаловалась на них в прокуратуру и ЦБ РФ. Выкладывать решения здесь не буду, очень много документов. Благодарю всех за ответ! Буду бороться дальше с этим банком. Свяжусь с адвокатом.

05.05.2015, 15:02