Фирма с черно-белой зарплатой - Руководство объявило об удержании 20% сотрудников после инцидента с недостачей 1,5 млн рублей
Здравствуйте! Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба по распоряжению работодателя возможно в сумме, не превышающей среднего месячного заработка. Удержания производятся из заработной платы (в том числе из сумм начисленной премии в составе заработной платы) с учетом ограничений, установленных ст. 138 ТК РФ, а именно: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, прямо предусмотренных законодательством, – 50% заработной платы, причитающейся работнику. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). Так как вы не виновны в недостачи обратитесь в инспекцию по труду