Возможно ли уволить работника, находящегося на больничном после проступка?
Скажите, пожалуйста, если работника хотят уволить, но в течение месяца после проступка он находится на больничном, могут ли его уволить спустя месяц?
С уважением, Кристина.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Поэтому дисциплинарное взыскнаие применить можно.