Возможное нарушение Трудового кодекса при сокращении штатов и сохранение преимуществ при этом
Если из 9 одинаковых должностей исключению из штатного расписания подлежит одна, то до выдачи предупреждения об увольнении конкретному работнику согласно статье 180 ТК РФ должно быть определено преимущественное право оставления на работе, а потом и приоритетное при необходимости согласно ст. 179 ТК РФ . Что касается предложения вакансий (другая имеющаяся работа), то она должна быть предложена не всем, а только тому работнику, чья должность подлежит исключению из штатного расписания (что влечет за собой увольнение работника в случае отсутствия другой работы , ст. 81 ТК РФ) на основании решения комиссии по определению преимущественного права. Только его увольнение возможно в случае отсутствия другой работы или отказа от предложений в связи с сокращением его должности.