Пользователь 9111.ru
Москва, 25.11.2008, 19:28

Что делать, если я стал поручителем по кредиту, а заемщик не может его вернуть?

Вопрос №675451 из г. Москва
опубликован 25.11.2008, 19:28
Я - поручитель по кредиту. Заемщик - мой друг. Друг потерял работу. Кредит отдавать нечем. Знаю, что по Закону ко мне придут взыскивать долг. Хочу узнать: 1. когда ждать у себя дома приставов? То есть когда они ко мне придут - когда стрясут с него все, что возможно или прям сейчас? 2. не начать ли мне платить уже сейчас, чтобы не набежали проценты 3. если я уплачу кредит, могу ли я потом взыскать с моего друга эти деньги (в судебном порядке, имеется в виду - Закон предусматривает такие ситуации?) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения,

Ваш вопрос №2, не начать ли мне платить уже сейчас, чтобы не набежали проценты... самый правильный. Вам надо как поручителю полностью погасить кредит Вашего друга.

У Вас останется право взыскать выплаченные Вами денежные средства с должника в порядке регресса.

С Уважением.

25.11.2008, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию по регрессу и кредиту

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

можете платить, имеете права регресса. Если не будет расти задолженность, то и приставы не придут. С другом доп. договор заключите. Удачи.

25.11.2008, 19:57

Ксения,

Регресс

Обратное требование о возмещении уплаченной суммы, предъявляемое одним физическим или юридическим лицом к другому обязанному лицу.

Право регресса

Право физического или юридического лица после выполнения им возложенных на него в силу договора или закона имущественных обязательств требовать возмещения соответствующего ущерба от другого лица, которое несет ответственность за возникновение обстоятельств, приведших к возможности применения такого права. В страховании страховщик, выплатив сумму страхового возмещения, имеет право предъявить претензию к лицу, ответственному за возникновение страхового случая.

Например Статья 1081 ГК РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

С Уважением.

25.11.2008, 21:09

Поясните, пожалуйста, как проводится регресс?

И что это такое?

Спасибо еще раз!

25.11.2008, 19:54