И они этот перерасход разделили на все квартиры.
Пришла платёжка за камунальныеуслуги, я всегда платил по своему электросчётчику, но с ноября месяца этого года сумма за свет была завышена, я пошёл в ЖЭУ, в бухгалтерии мне обьяснили что это перерасход электроэнергии по многоквартирному дому в котором я проживаю. И они этот перерасход разделили на все квартиры. Законноли это.
Лучший ответ
Уважаемый Юрий! Распределение на всех жильцов дома некого «перерасхода» действующим законодательством не предусмотрено. Совершенно очевидно, что акция Вашего ЖЭУ незаконна. Однако, в любом случае, в преддверии предъявления Вами иска в суд о взыскании незаконно взятых платежей, предлагаю написать в ЖЭУ два заявления (с интервалом месяца полтора - два). Сначала с просьбой письменно разъяснить начисление дополнительных платежей со ссылками на нормы права. А затем с требованием вернуть незаконно взятые деньги.